Трубичинская школа существует с 1901 года.

В 1928 году Трубичинская школа реорганизована в семилетнюю школу.

13 августа 1941 года школа была закрыта, так как 19 августа город Новгород был оккупирован немцами.

Первое послевоенное здание было построено в 1947 году. В 1961 году построено новое здание средней школы, в котором и по настоящее время учатся дети.

Деятельность школы активно совершенствовалась в период работы директора Ипполитова А.Д. ( 1978-1997г.г.). Укрепилась учебно-материальная база, расширен спектр профилей трудовой подготовки учащихся, организована их производственная практика на предприятиях совхоза «Трубичино».

В 1997 году Трубичинская неполная средняя школа и детское дошкольное образовательное учреждение №25 реорганизовано в образовательное учреждение МОУ Трубичинская основная общеобразовательная школа Новгородского муниципального района Новгородской области.

В 2001 году педагогический коллектив школы и учащиеся отметили столетие школы.

В  2009     переименовано в муниципальное автономное образовательное учреждение  Трубичинская основная общеобразовательная школа.

Школа находится на территории Трубичинского сельского поселения.

В образовательном учреждении  обучаются дети д. Трубичино,  д. Витка и  г. Великого Новгорода.

На начало 2016-2017 учебного года в школе учатся 174 человека: 77 начальная школа,  97 основное звено. В 2016 году набор в первый класс составил – 16 человек.